Информация обязательная к размещению на сайте образовательного учреждения

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида №196» осуществляет свою деятельность по оказанию образовательных услуг в области дошкольного образования в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование.

Образовательный процесс строится в форме непосредственно – образовательной деятельности, совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения воспитанников ДОУ составляет пять учебных лет для детей от двух до семи лет.

Образование в ДОУ осуществляется на русском языке (Положение о языке образования).

Образовательный процесс в ДОУ определяется Основной образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, утверждаемой и реализуемой им самостоятельно, с учётом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования, в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения - Адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования.

Описание образовательной программы ДОУ (презентация)

Описание адаптированной образовательной программы ДОУ (презентация)

Основная образовательная программа дошкольного образования разработана на основе программы Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования разработана на основе следующих программ: Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014; Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений   IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду. / Под ред. Л.И. Плаксиной. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. В программе, кроме общеобразовательной, предусмотренна коррекционно-педагогическая деятельность по следующим направлениям: развитие зрительного восприятия; ориентировка в пространстве; развитие осязания и мелкой моторики; социально-бытовая ориентировка. Образовательная и коррекционно-педагогическая деятельность осуществляется во взаимосвязи с лечебно-восстановительным процессом, используются следующие компьютерные программы:

• «Клинок-2» (лечебно-диагностическая программа для диагностики и лечения косоглазия);
  • «Крестики» (программа для лечения амблиопии и спазма аккомодации);
  • «Паучок» (программа для лечения амблиопии и спазма аккомодации);
  • «Цветок» (программа для лечения миопии и амблиопии).

Все виды образовательной деятельности проводятся по учебному плану и расписанию, принятым педагогическим Советом в рамках требований к учебной нагрузке, указанной в СанПиН, и утвержденных заведующим.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетов  Хабаровского края: 425; за счёт местных бюджетов: 3

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Расписание деятельности узких специалистов:

Аннотации к рабочим программам:

Приложения: