Родителям

Родители – самые важные люди в жизни ребёнка. Они играют основную роль в его развитии, формировании характера и ценностей.

"Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте" (п.1 ст. 18 Закона Российской Федерации «Об образовании»).

Педагогический коллектив нашего детского сада рад поделиться с родителями воспитанников научной и практической информацией, которая повысит уровень педагогической культуры и поможет в воспитании детей.

Правила для родителей

Уважаемые родители!

Чтобы все мы дружно жили, предлагаем Вам следовать не очень «страшным» правилам:

• В нашем учреждении принято вежливо обращаться друг с другом. Поэтому к педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству, и учить этому своих детей. Их «тёти» в нашем детском саду не работают.
  • В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, то есть здороваются. Ну, а если не хочется желать здоровья конкретной особе, то всё равно нужно быть вежливым и, хотя бы, констатировать время суток: добрый день, добрый вечер и т.п.
  • Детский сад работает с 7:30 до 19:30, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.
  • Ребёнка родители передают из рук в руки воспитателю.
  • Забирают ребёнка родители или другие совершеннолетние родственники, о которых воспитатель должен быть предупреждён заранее.
  • Одежда ребёнка должна быть по сезону и такая, в которой ему (и воспитателю) «ничего не будет», если она испачкается. Конечно, воспитатель следит за опрятностью детей, но… дети – народ свободный. В шкафу должна быть сменная одежда на случай «аварии» (майка, трусики, колготки, носочки, футболка). Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать пижаму в стирку, ну а про ежедневную смену одежды мы даже не упоминаем.
  • Обувь должна быть удобная и по размеру. Конечно, дети чувствуют себя здесь в домашней обстановке, но все-таки тапочки оставьте для дома.
  • В нашем детском саду существует физкультурная форма: белая футболка, чёрные шорты.
  • В случае болезни ребёнка Вам необходимо поставить в известность воспитателей о причине отсутствия.
  • Не забывайте, что в дошкольном учреждении существует ежемесячная оплата за содержание ребёнка в детском саду. Просим Вас оплачивать квитанции до 15 числа каждого месяца, согласно договору.
  • В детский сад СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО приносить острые, колющие, режущие предметы, а также жевательную резинку и косметику. Не стоит давать ребёнку с собой мобильный телефон и компьютерные игры. Не приносите в детский сад ценную игрушку, которую Вам жалко, т.к. ответственность за Ваши игрушки воспитатель не несет, а в игре случается всякое. К тому же в детском саду достаточно хороших и полезных игр и игрушек.
  • В детском саду детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, не разрешается «давать сдачи». Это продиктовано соображениями безопасности каждого ребёнка.
  • Старайтесь не участвовать в негативных объединениях. Если проблема на Ваш взгляд есть, то решать её нужно конструктивно и лично. Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствии детей. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогом группы, обратитесь к заведующему, заместителю заведующего по ВМР или педагогу-психологу.
  •  Дорогие родители, владельцы не менее дорогих собачек! Входить на территорию с четвероногим другом недопустимо!
  • Уважаемые автовладельцы, проезд на территорию детского сада и парковка перед воротами строго запрещены!

С уважением и надеждой на сотрудничество, администрация и коллектив МАДОУ № 196.