Информация обязательная к размещению на сайте образовательного учреждения

о Педагогическом совете

муниципального автономного  дошкольного образовательного учреждения г. Хабаровска

«Детский сад комбинированного вида № 196»

1.     Общие положения:

1.1. Педагогический совет ДОУ является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательной деятельностью, действует бессрочно, состоит из председателя, секретаря (одного из членов педагогического коллектива, избираемого ежегодно на первом педсовете большинством голосов) и членов педагогического совета, которыми являются все педагогические работники ДОУ.

1.2. В состав педагогического совета с правом совещательного голоса  входит заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе.

1.3. Заведующий  является председателем педагогического совета, в случае его отсутствия функции председателя педагогического совета выполняет исполняющий обязанности заведующего.

1.4. Педагогический совет созывается не реже 4-х раз в год.

1.5. Участие в работе педагогического совета обязательно для всех педагогических работников ДОУ.

1.6. Заседание  педагогического совета правомочно, если на нем присутствуют не менее семидесяти процентов его состава.

1.7. Члены педагогического  совета активно участвуют в подготовке, обсуждении вопросов, включенных в повестку очередного заседания педагогического совета.

1.8. Решение педагогического совета принимается открытым голосованием, считается принятым, если за него проголосовало 70% присутствующих педагогов. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета  и не противоречащие законодательству, является обязательным.

2.     Компетенция педагогического совета:

-  определяет  стратегию и направленность образовательной деятельности ДОУ;

-  принимает программу развития ДОУ;

-  принимает образовательную программу ДОУ, рабочие программы педагогов, программное учебно-методическое обеспечение;

-  обсуждает и принимает учебный план,  годовой календарный учебный  график ДОУ;

-  в целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, обсуждает и принимает локальные нормативные акты;

-  обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирование образовательной деятельности ДОУ;

-  рассматривает вопросы дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности или профессиональной переподготовки педагогических кадров;

-  организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

-  рассматривает вопросы организации предоставления платных образовательных  услуг;

-  рассматривает состояние и итоги методической работы, включая деятельность  методического объединения (МО);

-  решает другие вопросы  образовательного процесса.

Положение о педагогическом совете утверждается приказом заведующего.

Положение о Педагогическом совете (первая страница)