Информация обязательная к размещению на сайте образовательного учреждения

ПРИНЯТО

Педагогическим советом

МАДОУ № 196

протокол № 2 от 30.10.2019 г.

Заведующий МАДОУ № 196

Е.С. Кондратьева

приказ № 166 от «18» ноября 2019 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Педагогическом совете муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 196»

1.     Общие положения:

1.1. Педагогический совет (далее Совет) муниципального автономного дошкольного учреждения г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 196» (далее ДОУ) является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательной деятельностью, действует бессрочно.

1.2. Совет созывается не реже 4-х раз в год.

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании" № 273-03, Уставом ДОУ.
  2. Положение о Совете утверждается приказом заведующего и действует до изменения или внесения изменений в Устав ДОУ. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Советом и принимаются на его заседании.

2. Состав Совета и организация его работы

2.1. Совет состоит из председателя, секретаря (одного из членов педагогического коллектива, избираемого ежегодно на первом педсовете большинством голосов) и членов педагогического совета, которыми являются все педагогические работники ДОУ.

2.2. В состав Совета с правом совещательного голоса входит заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе.

2.3. Заведующий ДОУ является председателем Совета, в случае его отсутствия функции председателя Совета выполняет исполняющий обязанности заведующего ДОУ.

2.4. Участие в работе Совета обязательно для всех педагогических работников ДОУ.

2.5. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее 70% его состава.

2.6. Члены Совета активно участвуют в подготовке, обсуждении вопросов, включенных в повестку очередного заседания Совета.

2.7. Решение Совета принимается открытым голосованием, считается принятым, если за него проголосовало 70% присутствующих педагогов. Решение, принятое в пределах компетенции Совета и не противоречащие законодательству, является обязательным.

3.     Компетенции Совета:

3.1.  Определяет стратегию и направленность образовательной деятельности ДОУ;

3.2.   Принимает программу развития ДОУ;

3.3. Принимает образовательную программу ДОУ, рабочие программы педагогов, программное учебно-методическое обеспечение;

3.4. Обсуждает и принимает учебный план, годовой календарный учебный график ДОУ;

3.5.   В целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, обсуждает и принимает локальные нормативные акты;

3.6.  Обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирование образовательной деятельности ДОУ;

3.7. Рассматривает вопросы дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности или профессиональной переподготовки педагогических кадров;

3.8. Организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

3.9. Рассматривает вопросы организации предоставления платных образовательных услуг;

3.10.  Рассматривает состояние и итоги методической работы, включая деятельность методического объединения (МО);

3.11.    Решает другие вопросы образовательного процесса.

4.  Делопроизводство Совета

4.1. Заседания Совета оформляются протоколом, который можно оформлять рукописном и печатном виде.

4.2. Протокол подписываются председателем и секретарём Совета.

4.3. Нумерация протоколов начинается от начала учебного года.

4.4. Реестр протоколов Совета прошивается, скрепляется подписью заведующего и печатью ДОУ.

Председатель Педагогического совета:

Кондратьева Елена Сергеевна, заведующий МАДОУ № 196.

Тел. 37-75-83

E-mail: MDOU196X [at] mail.ru