Методическое объединение педагогов групп компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения

Целью работы является повышение профессиональной компетентности, мастерства и творческого потенциала педагогов в вопросах качества специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС ДО.

Участники методического объединения:

• Дашкаева Э.А. (учитель-дефектолог групп компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения) – руководитель методического объединения;
  • Балькова Н.Б. (воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения);
  • Дмитриенко О.В.  (воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения);
  • Смирнова Е.В. (воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения);
  • Шарипова А.О. (сестра-ортоптистка);
  • Пышненко М.В. (руководитель физического воспитания);
  • Партаменко Л.А. (музыкальный руководитель, учитель-логопед);
  • Стешенко В.В. (музыкальный руководитель).

«Развитие пространственной ориентировки как условие успешной социализации дошкольников с нарушением зрения»

План работы МО на 2023 - 2024 учебный год

1

•  Представление и обсуждение плана работы методического объединения на 2023 - 2024 учебный год
  • Выборы секретаря МО

учитель-дефектолог Дашкаева Э.А.

2

•  «Музыкальные игры для развития навыков пространственной ориентировки»
  • «Транспорт для разных путешествий» (конспект коррекционно-развивающего занятия по ориентировке в пространстве в средней группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения)
  • «Развитие оптико-пространственных представлений у дошкольников с нарушениями речи и зрения»

Музыкальный руководитель Стешенко В.В.

Учитель-дефектолог Дашкаева Э.А.

Учитель-логопед Партаменко Л.А.

3

•   «Игровое занятие по развитию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста» (на основе подвижных и народных игр)
  • «В прятки со Смешариками» (конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения)
  • «В гости к зайчику идём» (конспект НОД по ФЭМП в  средней   группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения)

руководитель физического воспитания Пышненко М.В.

Воспитатели:

Балькова Н.Б.

Дмитриенко О.В.

4

• «Интерактивные компьютерные игры как средство развития пространственных представлений»
  • Интерактивная игра с педагогами
  • Подведение итогов работы МО за год

учитель-дефектолог Дашкаева Э.А.

Фотографии размещены с согласия педагогов.