XIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава»


Со 2 по 5 мая 2023 года в Санкт-Петербурге проходил XIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава», посвященный 320-летию основанию Санкт-Петербурга и 80-летию прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Основная цель фестиваля - патриотическое воспитание молодежи на основе утверждения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также сохранения исторической памяти, преемственности поколений и единства народов России.

Организаторы фестиваля: Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница» и Педагогический центр «Каникулы» при поддержке Российского военно-исторического общества, Отдельного казачьего общества «Областной отдел» (Ленинградская область), Православного прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

В 2023 году в фестивале принимали участие представители 11 регионов России: Республик Адыгея и Карелия; Алтайского, Краснодарского, Оренбургского и Хабаровского краев; Кемеровской, Ленинградской, Псковской и Сахалинской областей, города Санкт-Петербурга.

3 мая 2023 года прошла конкурсная программа в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский», где исполнялись казачьи песни и танцы, читались стихотворения, посвященные тематике фестиваля.

В оставшиеся дни фестиваля, его участники знакомились с культурными и историческими памятниками Северной столицы: обзорная автобусная экскурсия по городу, экскурсия в Исаакиевский Собор, экскурсия по территории Петропавловской крепости и Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, посещение Пискаревского мемориального комплекса, экскурсия в Государственный Эрмитаж, экскурсия в Петергоф с посещением Большого Петергофского Дворца.

В фестивале принимала участие воспитанница нашего детского сада  Екатерина С. В номинации "Народный вокал" в возрастной категории 6 - 8 лет наша Катюша стала Лауреатом 1 степени! ПОЗДРАВЛЯЕМ и ГОРДИМСЯ!