«Всероссийские Дни защиты от экологической опасности»

под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь»

с 15 апреля по 5 июня 2021 года

«Берегите люди, прошу Вас, Матушку природу, чистой сохраните»

Для просмотра видео щёлкните по фотографии.

Детский сад комбинированного вида №196 присоединяется к акции «Всероссийские Дни защиты от экологической опасности».  Это еще один способ привлечь внимание детей и взрослых к последствиям экологических нарушений, бедствий и катастроф, их влияний на окружающую среду и здоровье человека.

Цель акции: Формирование экологических знаний и повышение экологической культуры детей, и взрослых.

Акцией мы напоминаем всем о том, что, соблюдая ряд несложных правил, абсолютно каждый человек может сделать окружающий нас мир лучше и безопаснее:

1. Экономьте природные ресурсы. Выключайте свет, воду, газ, бытовые приборы, если на данный момент вы их не используете.
  2. Убирайте за собой мусор, побывав на природе. Не оставляйте после себя отходы, остатки пищи, пустые бутылки, бумажки, одноразовую посуду и т.д.
  3. Пользуйтесь энергосберегающими лампочками. Такие лампы потребляют электроэнергию приблизительно в 4 раза меньше, чем лампы накаливания.
  4. Пользуйтесь эко-сумками (бумажные, тканевые) вместо полиэтиленовых пакетов.
  5. Используйте многоразовые емкости для посуды вместо одноразовых.

Мы просим детей и взрослых рассказывать об экологических проблемах и способах их решения везде, где это уместно и принять участие в наших творческих конкурсах по экологической тематике:

1. Чистая планета - залог нашего здоровья

2. Защитим Матушку Природу

3. Мы дадим друзьям совет: экономь тепло и свет

4. Безопасное лето

5. «Край родной навек любимый»

7. Акция в защиту Амурского тигра

Знаменательные даты в рамках дней защиты окружающей среды:

• 15 апреля - День экологических знаний.
  • 22 апреля -День Земли.
  • 26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
  • 1 июня - День Защиты Детей.
  • 5 июня - Всемирный День окружающей среды.
  • 8 июня -  Всемирный День океанов.
  • 12 июня День России. День Роз.
  • 21 июня День летнего солнце стояния.
  • 29 июля День Амурского тигра

Для просмотра видео щёлкните по изображению.

Весь май дети старшей группы "Сказка" трудились на огороде, сажали кустарники, ухаживали за цветами. А ещё участвовали в Акции "Сад Памяти", посвящённой героям Великой Отечественной войны. Когда действия объединены не только общим смыслом, но и несут общую пользу, только тогда эта память будет ЖИВА!