Неделя профилактики повышения артериального давления



Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний и один из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, мозгового инсульта, сердечной и почечной недостаточности), связанных со стойкой утратой трудоспособности. Развитие осложнений гипертонии зависит от своевременности выявления и эффективности лечения заболевания. Диагноз АГ устанавливается путем выявления повышенного артериального давления (АД).

   По соотношению уровней АД на приеме у врача и измерений, проведенных самостоятельно, выделяют следующие варианты гипертонии:

- нормотония (нормальное АД по данным обоих методов),

- устойчивая АГ (повышенное АД по данным обоих методов),

- гипертония «белого халата» (повышенное АД на приеме у врача при нормальном амбулаторном АД)

- скрытая АГ (нормальное АД на приме и повышенное амбулаторное АД).

   ​Скрытая АГ встречается довольно часто, по разным данным ее распространенность может колебаться от 9 до 23%. Описаны случаи скрытой гипертонии у детей, где её распространенность колебалась от 7,6% до 9,4%. Скрытая гипертония также опасна, как и устойчивая. В настоящее время существуют убедительные доказательства того, что риск сердечно-сосудистых осложнений при скрытой АГ сопоставим с таковым при устойчивой АГ.

   Скрытая АГ достоверно связана со следующими факторами риска:

- молодой возраст,

- мужской пол,

- курение,

- употребление алкоголя,

- интенсивная физическая активность,

- тревога, стресс на работе,

- ожирение,

- сахарный диабет,

- на приеме у врача зафиксировано «высокое нормальное» АД (130-139 и/или 85-89 мм рт ст),

- хроническая болезнь почек,

- регистрация повышенного АД при медицинском обследовании в анамнезе,

- отягощенный по АГ семейный анамнез.

Чем больше таких маркеров, тем больше вероятность скрытой гипертонии. Чтобы вовремя «поймать» гипертонию, следует периодически в домашних условиях контролировать уровень артериального давления, особенно, если присутствуют факторы, повышающие риск развития заболевания.


   Подробнее о гипертонии и ее профилактике читайте в  материалах на сайте "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"