Уважаемые родители!

Вы имеете ребёнка дошкольного возраста и у вас    возникают вопросы, связанные с его воспитанием и  развитием?  Вы можете обратиться в консультативный пункт, организованный в детском саду.

Положение о консультативном пункте

Цели и задачи работы консультативного пункта:

Консультативный пункт ДОУ создается с целью поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста. Основными задачами являются:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;
  • обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в ДОУ и в школу;
  • оказание помощи родителям (законным представителям) детей 3-7 лет, не посещающих ДОУ, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • обеспечение взаимодействия между ДОУ и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Порядок предоставлении помощи:

Консультативный пункт оказывает помощь:

• родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;
  • родителям (законным представителям) детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста;
  • родителям (законным представителям) нуждающимся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации.

Основанием для предоставления консультативной помощи являются:

Основные формы предоставления помощи родителям (законным представителям):

• очные консультации индивидуальные и групповые по запросу родителей (законных представителей);
  • дистанционная консультация при помощи телефонной связи (не более 15 минут) или интернет связи;
  • мастер-классы, тренинги, практические занятия для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов ДОУ (проводятся только по письменному запросу).

Консультация может быть в устной или письменной форме в виде ответов на вопросы воспитания, образования и социализации детей дошкольного возраста. Каждый специалист консультативного пункта консультирует только в области своей специализации, консультация может содержать коллегиальное заключение. Консультации в форме публичного консультирования по типовым, часто задаваемым вопросам родителями (законными представителями) могут осуществляться посредством размещения материалов на официальном сайте ДОУ.

График работы:

Вторник с 14 до 18 часов.

Специалисты консультативного пункта:

• Зам. зав. по ВМР Новак Н.Н. (педагог-психолог)
  • Учитель-логопед Партаменко Л. A.
  • Учитель-дефектолог Дашкаева Э. А.
  • Музыкальный руководитель Стешенко В.В.
  • Руководитель физического воспитания Пышненко М. В.

План работы консультативного пункта на 2023 – 2024 учебный год:

Содержание консультаций

Размышления о подготовке детей к детскому саду.

Зам. зав. по ВМР Новак Н.Н.

(педагог-психолог)

Особенности речевого развития у детей дошкольного возраста.

Партаменко Л.А.

Родителям о закаливании.

Руководитель физического воспитания Пышненко М.В.

Развитие пространственной ориентировки у детей младшего дошкольного возраста.

Учитель-дефектолог

Дашкаева Э.А.

Артикуляционная гимнастика как основа правильного произношения.

Партаменко Л.А

Музыкальное развитие детей младшего дошкольного возраста.

Стешенко В.В.

Подвижные игры на свежем воздухе с дошкольниками.

Руководитель физического воспитания Пышненко М.В

апрель Социальная адаптация детей с нарушением зрения.

Учитель-дефектолог

Дашкаева Э.А.

Раннее обучение чтению: необходимость или дань моде?

Зам. зав. по ВМР Новак Н.Н.

(педагог-психолог)