Инновационная деятельность ДОУ

Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 196» присвоен статус «Муниципальная опорная площадка» по теме: «Обновление образовательного процесса в свете ФГОС ДО».

Государственная политика в области образования направлена на качественные изменения деятельности общеобразовательных учреждений, переход на новый уровень развития.

Перед учреждениями дошкольного образования стоит задача построить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение самоценности, неповторимости дошкольного периода детства.

В целях эффективного обеспечения введения Федерального образовательного стандарта дошкольного образования на базе нашего учреждения создана опорная площадка, нацеленная на обновление образовательного процесса.

Создавая оптимальную модель образовательного процесса в учреждении, нам предоставляется возможность профессионального роста в педагогическом сообществе, в обеспечении полноценной и творческой жизни детей в учреждении, а также достижении основной цели и решения поставленных задач по внедрению ФГОС ДО.

ГОРОДСКАЯ ПАНОРАМА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА

«ВИРТУАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА 2016-2017»

«Без глубокого духовного и нравственного чувства человек не может

иметь ни любви, ни чести, - ничего, чем человек есть человек»

В.Белинский

Современное российское общество переживает один из непростых исторических периодов. Проблема духовно-нравственного воспитания детей сегодня особенно актуальна. Самая большая опасность, подстерегающая наше общество – не в развале экономики, а в разрушении личности. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. В нравственном воспитании современных детей наметились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, с которого в жизнь ребенка теперь постоянно входят персонажи сказок, герои мультфильмов, не всегда отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. У детей искажены представления о доброте, милосердии, гражданственности и патриотизме. Поэтому именно в дошкольном возрасте педагогам нельзя пропустить период для становления представлений у детей о нравственных эталонах и нормах. Именно в этот период в процессе воспитания закладываются основы духовно-нравственных ценностей от которых и будет зависеть, насколько целостной и зрелой личностью вырастет ребёнок.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения рассматривается на основе «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Концепция разработана в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию РФ. Отрадно, что в настоящее время, когда начинается процесс духовного возрождения России, с 1 января 2014 года вступил в силу ФГОС ДО, который закрепляет приоритет духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Одной из главных задач духовно-нравственного воспитания дошкольников является формирование чувства сопричастности к родному дому, городу, семье; к культурному наследию своего народа; к природе родного края.

В нашем ДОУ регулярно проводятся методические объединения для педагогов. На 2016-2017 учебный год была выбрана тема МО «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с культурой и природой родного края», т.к. одной из годовых задач ДОУ является духовно-нравственное воспитание дошкольников. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

В декабре 2016 г. в нашем саду было проведено методическое объединение, на котором выступили воспитатели Дубинина Евгения Владимировна и Федорченко Оксана Сергеевна. Евгения Владимировна выступила с сообщением по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством ознакомления с природой родного края», она рассказала какие задачи, формы работы применяются   при организации работы с детьми по духовно – нравственное воспитание через ознакомление с природой родного края, познакомила с планом ознакомления детей с природной родного края. Оксана Сергеевна приготовила сообщение по теме: «Формирование чувства любви к природе в процессе прогулок дошкольников» и рассказала, комплекс каких задач решается   в процессе прогулок дошкольников.

В феврале 2017 г. методическое объединение педагогов было проведено в форме деловой игры по теме: «Россия, всей душой люблю тебя!» Цель игры: повышение профессиональной компетентности педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Педагоги нашего ДОУ приняли активное участие. При подготовке к МО были подготовлены презентации ("Моя родина - Хабаровский край", "Дальний Восток",  "Маленький народ большой страны. Ульчи"), совместно с детьми и родителями созданы альбомы, макеты, сшиты костюмы национальных народов Дальнего Востока. Игра прошла в интересной и увлекательной форме. Педагоги придумывали герб команды, вспоминали русские пословицы по теме, отгадывали ребусы, отвечали на вопросы детей и т.д.

Деловая игра "Россия, всей душой люблю тебя!" (doc) (1,18 Мб)

Презентация к МО - Деловая игра "Россия, всей душой люблю тебя!" (pdf) (6.18 Мб)