Преподаватель:
Никуляк Ольга Витальевна

Внештатный специалист

Образование: высшее (Хабаровский Государственный Педагогический Университет, художественно графический факультет)

Квалификация по диплому: учитель изобразительного искусства, черчения и декоративно - прикладного искусства

Направление подготовки и специальности: художественно-педагогическое

Общий стаж работы/стаж работы по специальности: 14/14

Рисование и развитие ребёнка.

Для самых маленьких рисование – это прежде всего, развитие многих важнейших способностей:

•    координации движения «рука – глаз»,
•    сенсорики (чувственное восприятие: цвета, текстуры красок, бумаги),
•    мелкой моторики ("интеллект на кончиках пальцев") – которая включает в работу важные отделы головного мозга, в том числе и речевой центр, следовательно – развивается речь!

•    так же развивается воображение и фантазия.

Если рисовать двумя руками (как обычно и делают дети – и не стоит им в этом мешать) – то это позволяет одномоментно развивать и синхронизировать оба полушария головного мозга, творческого и логического. Так закладываются начала детской одаренности.

Рисование и воспитание ребёнка.

В характере ребёнка, регулярно занимающегося рисованием, постепенно и естественным образом воспитываются такие проявления как: внимание, тщательность, терпение, планирование процесса работы.

Если, начиная с самого нежного возраста (от 1 - 1,5 лет), с любовью научить ребёнка видеть законы смешения красок, их различную интенсивность, выражающую сдержанность, или, наоборот, утверждение, то ему в будущем, будет легче проявить соответствующие свойства характера в общении с другими людьми и социальной сфере в общем. Этот неосознанный, но реально пережитый, чувственный опыт, сформированный на уровне подсознания, обязательно пригодится ребёнку в жизни, и принесет потом пользу, которую трудно переоценить.

Продолжительность занятия: 25 - 30мин.